среда, 18 ноября 2009 г.

Замена электропроводки

Итак,меняем электропроводку.Азы и безопасность.
Любая лектропроводка должна прокладываться так,что бы было удобно,практично и безопасно.
Отсюда помним, что:
Те части электропроводки,которые являются токоведущими, обязательно нужно закрывать. А вот выключатели, розетки, счетчики и пр.должны быть легко доступны для ремонта и обслуживания.
Всегда старайтесь располагать выключатели(включатели :)) во всех помещениях на одной высоте (полтора метра от пола) и с одной стороны. При этом важно учесть, чтобы доступ к выключателям ни чем не перекрывался (например шкафом,открытой дверью).
Не рекомендуется устанавливать розетки,переходники,удлинители в санузлах,это опасно.В таких помещения всегда влажно,там идут трубы и вода чаще бывает на полу. Исключение составляют розетки,у которых двойная изоляция,т.е это для фенов,электробритв.
В помещениях розетки должны устанавливаться на высоте около 80-ти см и в местах, где вы предполагаете устанавливать электрооборудование.
Внимание!Нельзя устанавливать розетки(удлинители и пр.), которые будут находиться ближе, чем в полуметре от батарей центрального отопления, раковин,моек, труб и других металлических заземленных устройств.
Проводку следует прокладывать исключительно по горизонтальным или по вертикальным линиям.При ремонте помещения обязательно нужно знать где идет электропроводка,чтобы не повредить провода при,допустим,сверлении стен.Провода ни коим образом не должны контактировать ни с чем металлическим. Нельзя прокладывать проводку ближе, чем на 4 см от труб с газоснабжением.Так же необходимо защитить нашу проводку от воздействия высоких температур (плита,труба с горячей водой,колонки). Для этого либо используются провода со специальным защитным покрытием, либо обычный провод прокладывают асбестовым материалом. Расстояние между проводами не должно быть меньше 3-х мм.Прокладывать проводку сплетением,пучками нельзя!
Если возникла необходимость сделать ответвление,то нужно использовать специальные ответвительные коробки.
Сваркой (пайкой)соединяются жилы нулевых или заземляющих проводов. К электроприборам такие провода,как правило,крепятся с помощью болтов.
Помните, что нельзя использовать выключатели и предохранители в заземленных или в проводниках с "нулем".В противном случае приборы,подключенные к данной линии, окажутся в опасности при срабатывании электрозащиты.
Всегда соблюдайте рассмотренные выше положения, когда будете составлять план проведения электрической проводки в вашем помещении. Аккуратность и соблюдение электробезопасности поможет избежать многих опасностей. Помните, что с электричеством шутки плохи, жизнь и ваше здоровье,как и ваших близких находится в ваших руках.

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Важное замечание, при установке выключателей нужно следить что бы отключалась фаза а не ноль. Таким образом при смене сгоревшей лампы, достаточно перевести выключатель в положение выкл. и не бояться поражения электрическим током.
Так же желательно для проводки использовать провода с двойной изоляцией и из одного материала, медь и алюминий плохо уживаются друг с другом, более активный в химическом смысле материал быстрее начнёт окисляться. Не забывайте что от сечения провода зависит его токовая нагрузка.

Отправить комментарий