четверг, 26 ноября 2009 г.

Светильники от А до Я

Мини-энциклопедия светильников
Светильники давно уже превратились из обычных средств освещения в важный элемент интерьера. Сегодня среди многообразия различных торшеров, бра и люстр легко можно заблудиться. Чтобы этого не произошло, ознакомьтесь с нашей мини-энциклопедией. Итак, все современные модели светильников можно разделить на 8 основных групп.
1. Шары. Светильники в виде разноцветных шаров из стекла можно размещать поодиночке, группами или лесенкой. Плафоны шарообразной формы обеспечивают мягкий рассеянный свет, полезный для глаз.Желтый или голубой цвета хорошо подойдут для детской комнаты,
красный для кабинета, сливочный или розовый для спальни.
2. Роскошные светильники. Используются в интерьерах, выполненных в стилях модерн, классика, необарокко и т.д. Производятся, как правило, известными марками и стоят дорого. Сюда относятся люстры, бра и настольные лампы из хрусталя, фарфора, бронзы, муранского или богемского стекла, витражные светильники.
3. Ретро-светильники. Лампы в виде керосинок или средневековых масляных ламп. Популярны кованые фонари, придающие особый шарм прихожей, крыльцу или террасе. Светильник в виде канделябра со свечами – яркий пример сочетания форм века XVIII с технологиями XXI. К ретро относятся и светильники в стиле 60-х – любимые люстры мам и бабушек. Сегодня они опять актуальны. Это люстры из пластика яркого цвета с различными геометрическими узорами. Может быть один большой плафон или 3-5 средних плафонов, охваченных хромированным металлическим ободом.
4. Абажуры – еще один модный привет из прошлого. Это особый вид светильников, позволяющий придавать помещению неповторимый уют и шарм. Для их изготовления используется не только привычная ткань с бахромой, но и батик, стекло, лоза и т.д. Например, кружевной абажур придаст помещению мягкий романтический флер. Выбирая абажур, помните, что его цвет должен сочетаться с общим колоритом комнaты: обоями, обивкой мебели, коврaми, шторaми.

5. Каркасные лампы. Это конструкции с каркасом из различных материалов, обтянутые бумагой или тканью, внутри которых установлены лампы: колонны , пирамиды или шары. Стоят недорого, а выглядят эффектно.
6. Авторские светильники. Эксклюзивные модели, сделанные в форме какого-нибудь животного, фрукта, космического корабля и т.д. Каждая лампа производится дизайнером в единственном экземпляре и стоит соответственно.
7. Точечный свет. Одиночные галогенные лампочки, иногда с декоративным подвесом из стекла или хрусталя, популярны в интерьерах любого стиля. Как правило, точечную подсветку устанавливают в подвесном потолке или встраивают в модульную мебель. Обычно применяют там, где нужно дополнительное освещение: на кухне, в ванной или в гардеробной.
8. Светящийся экран. Представляет собой пластиковую, бумажную, тканевую или стеклянную панель, за которой находится источник света. Могут быть разных размеров и цветов, матовыми или полупрозрачными, однотонными или с рисунками.
Не забывайте, что главное достоинство освещения — это то, что с его помощью можно создать оригинальную и праздничную атмосферу без особых усилий и затрат. Просто найдите свой «гвоздь программы» - красивый светильник и «поддержите» его освещенной нишей, живым огнем свечей или камина. Ну, а если снова захочется перемен – возможности современного освещения поистине безграничны!

0 коммент.:

Отправить комментарий