воскресенье, 15 августа 2010 г.

Разработан новый, сверхэластичный сплав железа

Ученые из Японии разработали новый, сверхэластичный сплав железа, применимый во многих областях, в том числе медицине и строительстве: используемый при сложных операциях на сердце, он так же может использоваться при строительстве зданий в регионах, подверженных землетрясениям.

Согласно статье, опубликованной в журнале Science, исследователи подтверждают сверхэластичность сплава, что позволяет металлу возвращаться к изначальной форме. Кроме того, в нем присутствуют такие свойства, как гибкость, упругость и изменения в магнитных свойствах.


Благодаря высокому уровню напряжений нового сплава (примерно в 2 раза выше, чем у никель-титана) он может использоваться при изготовлении стентов – специальных упругих металлических конструкций в форме цилиндрического каркаса, помещаемых в просвет полых органов для обеспечения расширения участка, суженого патологическим процессом.

По словам Т.Омори, исследователя из Университета Тохоку, уровень напряжения у сплава настолько высок, что из него можно изготовить крайне тонкую проволоку. Эта операция даст возможность размещать стенты в мозгу и внутренних органах. На данный момент сердечные стенты устанавливаются при помощи никель-титана, однако из-за крупного диаметра проволоки его невозможно применить где-либо еще.

Так же, Т.Омори выдвинул предположение об использовании сплава при строительстве зданий, подверженных частым землетрясениям: сверхэластичный сплав мог бы помочь деформированным строениям вернуть их форму.

1 коммент.:

alpgarant комментирует...

Предлагаем услуги промышленного альпинизма http://alp-garant.ru/

Отправить комментарий